![]() |
Libri rari e d'occasione |
Al di la' del bene e del male |
Nietzsche |
Fratelli Bocca 1920 |
in 8 - bross. edit. pp. 221 copertina illustrata BeN, buona condizione |
€ 20,00 |
|
ANNI E MALANNI . |
MUSELLA MARIO |
BOLOGNA CAPPELLI 1933 |
16mo gr., cop. figur. a col. pp. 208. Discrete condizioni |
€ 10,00 |
|
Cato Maior de Senectute |
Ciceronis.M.T |
Sansoni Firenze 1905 |
in 8, 94 pp.libro in latino per ginnasio, alcuni segni di penna sulla cop e sul retro, bordo un po strappato ma nel complesso buono |
€ 7,00 |
|
CONFERENZE E PROLUSIONI |
RIVISTA QUINDICINALE |
ROMA SOC. ED. LAZIALE |
In 8, pp. (2) + da 221 a 480 a seconda dell'anno,.rilegatura con cop cartonata coeva con dorso tela tit. e dec. in oro disponibili anni 1912-13-15-16-17-18-19-20-22 |
€ 50 a volume |
|
Cornelio tre vite |
Mario Untersteiner curatore |
Istituto Editoriale Cisalpino - Varese 1924, |
in 4 Bross. Copertina cartonata.pp 70 Classici latini Condizioni discrete, 2 timbri piccoli sulle pagine nome del proprietario, ultima pagina leggermente incollata silla costa |
€ 10,00 |
|
CRITICA SOCIALE |
|
critica sociale 1978 |
20 x 28., per ogni fasc. pp. 64. Importante settimanale socialista, fondato da Turati e qui diretto da Ugoberto Fassio Grimaldi. , 2 volumi rilegato t.t. rossa che comprende tutto l'anno 1978 ottimo stato |
€ 30,00 |
|
DEMOCRAZIE MODERNE. COMMENTO CRITICO E CONCLUSIONI GENERALI. |
BRYCE JAMES |
MILANO, MONDADORI, 1953. |
A cura di Luigi Degli Occhi. Cm.14x20,4. Pg.488. Collezione "orientamenti", n22 |
€ 22,00 |
|
DOCUMENTI DELLE CINQUE GIORNATE DI FIUME. S.L. PP. |
LEGIONI DI RONCHI |
" LA VEDETTA D'ITALIA", 1921. |
In 8 broch. pp. XVI- 222, (2). Rileg. Cartonata fant.con dorso scuro impr..oro I° ediz. Fuori commercio, ottimo stato |
€ 30,00 |
|
ESPERIMENTI SULLA PREPARAZIONE DEL MERCURIO FILOSOFICO PER LA PIETRA PER MEZZO DEL REGOLO MARZIALE STELLATO D'ANTIMONIO E DELL'ARGENTO. |
Ireneo Filalete |
Phoenix, Genova 1987 |
Cm.17,5x13. Pg.32. Esemplare intonso con pagine da tagliare, copia numerata n°932 Collezione "Lucifer", n11. "Tratto dal Manoscritto del Filosofo Americano chiamato Ireneo Filalete, inglese di nascita ed abitante dell'Universo |
€ 18,00 |
|
FORZA E RIPOSO |
Payson Call A |
TORINO, F.LLI BOCCA, 1910. |
in 16 pp 209 bros, copertina illustrata BN. Il governo del corpo umano; Il riposo del sonno; L'uso del cervello; Tensione nervosa emotiva; L'insegnamento della Natura; Allenamento al riposo; etc.discreto stato |
€ 15,00 |
|
i mendicanti |
Des Forets |
Bompiani 1953 |
in 4 pp 430 volume praticamente perfetto, a parte dedica in prima pagina e fioriture ultima pagina |
€ 15,00 |
|
I POTERI OCCULTI DELL'UOMO E LO YOGA TANTRIKO INDO-TIBETANO. EDIZIONI ARKEIOS, 1988. |
PALAMIDESSI TOMMASO |
ATRCHEOSOFICA EDIZIONI 1988 |
in 8, pp120 |
€ 15,00 |
|
I SETTE SANTI FONDATORI DELL'ORDINE DEI SERVI DI MARIA |
POLETTI EUGENIO |
VICENZA. SOC. ANON. VICENTINA. 1933. |
In 16 grande, 192 + diverse fig. f. t. Lettere al d. ed al piatto ant. con ornatura e fregio in o. |
€ 12,00 |
|
IL COMICO, L'UMORE E LA FANTASIA. O TEORIA DEL RISO COME INTRODUZIONE ALL'ESTETICA TORINO BOCCA ED. 1926 |
PICCOLI GENOVESE ALBERTO |
TORINO BOCCA ED. 1926 |
In-8, pp. 312, br. ed., cop. ill. buono stato. |
€ 22,00 |
|
IL CORSO DEGLI ASTRI E LE MALATTIE NELL'UOMO. EDIZIONI ARKEIOS, 1990 |
PALAMIDESSI TOMMASO |
ATRCHEOSOFICA EDIZIONI 1990 |
in 8, pp 424 |
€ 35,00 |
|
Il cucciolo |
Rawlings |
Bompiani 1940 |
In 8 437 pp. Appassionante romanzo: avventure con animali selvaggi nelle foreste della Florida. Bross. orig. ingiall., discreto stato |
€ 12,00 |
|
IL FUOCO E LA LUCE BOMPIANI 1949 |
EREDIA FILIPPO |
BOMPIANI 1949 |
Bross. ed. in-16 - pp. 154 - ill. in nero in tavole f.t. - genesi, essenza, miti e riti dedicati al fuoco buone condizioni |
€ 12,00 |
|
IL FUOCO E LA LUCE BOMPIANI 1949 |
EREDIA FILIPPO |
BOMPIANI 1949 |
Bross. ed. in-16 - pp. 154 - ill. in nero in tavole f.t. - genesi, essenza, miti e riti dedicati al fuoco |
€ 11,00 |
|
IL LAGO DELLE VERGINI. |
BAUM VICKI |
MONDADORI MILANO 1937 |
in 4. Pp247 I romanzi della Palma bross. Buon volume qualche piccola x a penna alla fine di qualche capoverso, nel complesso buon volume |
€ 25,00 |
|
IL RICHIAMO DELLA FORESTA. |
Jack London |
MILANO SOC. AN. MODERNISSIMA 1928 |
Quarta ed. Trad. di Gian Dauli. In 16, pp. 219. Bross. edit. Strappo al p. post. discreto stato di conservazione. |
€ 11,00 |
|
IL TRIFOGLIO SCARLATTO FIRENZE ED.NERBINI 1954 |
SOMALVICO GUGLIELMO |
FIRENZE ED.NERBINI 1954 |
19x13cm dame spade e cavalieri In brossura con cop ill a colori. Pp 93 ottimo stato, pagine ancora da tagliare |
€ 12,00 |
|
| |
|||||
LA DUCHESSA DI BORGOGNA - UNA PRINCIPESSA DI SAVOIA ALLA CORTE DI LUIGI XIV 1685-1712 |
CARRE' H. |
FIRENZE MARZOCCO 1938 |
in 8 br. fig. pp.242, con illustrazioni fuori testo, esemplare numerato n°861 |
€ 18,00 |
|
LA RICERCA PSICHICA (LUCE E OMBRA). RIVISTA MENSILE. 1935 |
|
ILANO ISTITUTO DI STUDI PSICHICI DI MILANO 1935 |
Annata Completa,1935, N°12 fascicoli. Famosa e innovativa rivista che per anni si è occupata di fenomeni parapsicologici. Buono Stato |
€ 40,00 |
|
LA SECONDA GUERRA MONDIALE nel carteggio di Stalin, Roosvelt Attlee e Truman |
|
editori riuniti |
in 8, 2 vol tot pp773 |
€ 35,00 |
|
LA STORIA DI SAN MICHELE |
MUNTHE AXEL |
Fratelli Treves Milano 1939 |
T in 8, pagine 502, brossura editoriale illustrata a colori con l`effige di San Michele incisa da Vellani Marchi,carta ingiallita, tracce d`uso con autografo dell'attrice dialettale fiorentina Wanda Pasquini |
€ 22,00 |
|
LA TECNICA SESSUALE DELLO YOGA TANTRICO INDO.TIBETANO. |
PALAMIDESSI TOMMASO |
ATRCHEOSOFICA EDIZIONI 1988 |
cm.16x23,5," "pp.160," bross |
€ 15,00 |
|
LA TRAGEDIA DELL'UOMO |
MADACH EMERICO - |
Torino, Utet, 1948, 16 |
in 16 rileg.brossura con disegno originale incollato sul frontespizio pagine ancora da tagliare,collana i grandi scrittori stranieri.buono stato. |
€ 12,00 |
|
L'AMORE DIVENTA MAGGIORENNE. TORINO F.LLI BOCCA 1929 |
CARPENTER, EDWARD |
TORINO F.LLI BOCCA 1929 |
in-8 br. ed. con cop. ill. 173 collana piccola biblio.scienze moderne. Interessante studio che affronta il problema dell'amore da un punto di vista socialista Esemplare Perfetto |
€ 24,00 |
|
L'assomoir |
Emilio Zola |
Giachini Editore Milano 1956 |
in-16 bross. 182 pp sovracc.illustr.a colori. Collana i romanzi della fenice. Buono stato |
€ 10,00 |
|
LE VIE MAESTRE DEL SOCIALISMO. A CURA DI RODOLFO MONDOLFO |
TURATI FILIPPO |
CAPPELLI, BOLOGNA1921 |
In 8 (25 x 17,5 cm). 318 pp. rilegatura coeva con copertina cartonata carta fantasia dorso in pelle con impressioni oro , pagine ingiallite ottimo esemplare. Prima edizione. Sintesi, a cura di Renzo Mondolfo, del pensiero turatiano resa attraverso gli scritti tratti principalmente dagli articoli pubblicati dal Turati in occasione dei congressi, sulla Critica Sociale, che ci danno l'espressione del suo pensiero sui compiti, sull'indirizzo e sull'azione del partito socialista in Italia nel momento in cui i vari congressi si adunavano |
€ 40,00 |
|
LORENZINO DE' MEDICI |
LAZZARINI Luigi |
. MILANO, EDIZIONI AURORA, 1935 |
IN-16, BR., PP. 255. Copertina che riproduce una scena dll'omonima pellicola della Manenti Film - ROMA. Condizioni non buone ma completo e perfettamente leggibile |
€ 7,00 |
|
Lucrezia Borgia la sua vita e i suoi tempi |
Bellonci Maria |
Mondadori 1947 |
in 8 t.tela edit. pp. 734 con 36 ill. in tav. f.t.+ tavole ripiegate con genealogie, discreto stato |
€ 20,00 |
|
MEFISTOFELE, LIBRETTO |
Arrigo Boito |
milano |
discrete condizioni |
€ 5,00 |
|
Minerali industriali e minerali delle rocce. Determinazioni al microscopio e per via fisico-chimica |
Grill Emanuele |
Milano, Ed.Hoepli 1963, |
Minerali industriali e minerali delle rocce. Determinazioni al microscopio e per via fisico-chimica. Mineralogia generale: Elementi di cristallografia morfologica e fisica. Cenni di cristallochimica. Mineralogia descrittiva ed applicata: Elementi nativi. Solfuri e composti affini. Alogenidi. Ossidi. Nitrati. Carbonati. Borati. Solfati. Molibdati. Cromati. Wolframati. Fosfati. Arseniati. Vanadati. Minerali di torio e di uranio. Silicati. Risorse minerarie italiane mineralogicamente più importanti. Pricipali metodi di analisi mineralogica. Tabelle diagnostiche. cm.17,5x24,5, pp.XXVIII,874, 434 ill.bn.nt.ed una tavv.a col.ft. leg.ed.in t.tela,con scritte in oro al dorso,soprac.fig.a col |
€ 25,00 |
|
MORTE BENEFICA. (L'EUTANASIA) SOTTO GLI ASPETTI ETICO-RELIGIOSO, SOCIALE E GIURIDICO COLLANA: PICCOLA BIBLIOTECA DI SCIENZE MODERNE |
DEL VECCHIO G., |
BOCCA TORINO 1928 |
Prima edizione. In 8, pp. 163. Bross. edit. ill. Intonso. Ottimo esemplare |
€ 25,00 |
|
| |
|||||
PERCHE' SI NASCE MASCHI O FEMMINE. |
REVELLI C.A. |
TORINO Flli. BOCCA 1899 |
In 8 broch. originale ill. pag. 259. Il problema dei sessi negli individui e nell'ordine demografico. discreto stato |
€ 9,00 |
|
PIRIPICCHIO IN AEROPLANO. ILLUSTRAZIONI DI GIB |
PICCIONI AUGUSTO (MOMUS O AUGUSTO DA FOLIGNO |
TORINO DITTA G.B. PARAVIA E COMP. 1912 |
21x14 brossura (4) 124 (2) copertina illustrata a colori, 9 illustrazioni a sanguigna a piena pagina e 13 a vignetta n.t. di "Gib". . Esemplare in buono stato di conservazione |
€ 70,00 |
|
POESIE DI GIOVANNI PASCOLI MONDADORI MILANO 1934 |
PIETROBONO LUIGI |
MONDADORI MILANO 1932 |
Antologia delle piu' belle poesie di Giovanni Pascoli * Valentino - Oh Valentino vestito di nuovo, come le brocche dei biancospini ! In 8, brossura editoriale, pagine 264, 56 poesie, in buono stato di lettura |
€ 25,00 |
|
RAPPORTO PEREGO SULL'AVIAZIONE DI ALTRI PIANETI. RAPPORTO AGLI ITALIANI (1943 - 1963) |
PEREGO ALBERTO |
ROMA 1963 EDIZIONI DEL CENTRO ITALIANO STUDI AVIAZIONE ELETTROMEGNETICA |
In 8 pp. 4 - 563 - (3) Brossura editoriale e sovraccoperta illustrata con titoli al piatto e al dorso, molte fotografie in b/n, alcuni strappetti alla sovraccopertina, per il resto in perfette condizioni |
€ 45,00 |
|
RICETTARIO ERBORISTICO |
PALAMIDESSI TOMMASO |
ATRCHEOSOFICA EDIZIONI 1987 |
A4 pp 144 bros. 256 formule per curare 162 malattie |
€ 15,00 |
|
RIMEDI NUOVI. TRATTATO DI TERAPIA CLINICA E DI FARMACOLOGIA ED USO DEI MEDICI E DEGLI STUDENTI. |
Battistini Ferdinando |
TORINO, U.T.E.T, 1895 - 1897 |
Due volumi in 8; pagg. XII, 664 - (8), 856; tela origin. verde con tit. e fregi in oro ai piatti e ai dorsi ( segni di umidità angolo alto dx e retro angoloalto sx del secondo volume, ma insieme molto buono). VG-. |
€ 70,00 |
|
SCRITTI SCELTI |
Giuseppe Mazzini |
A.Mondadori editore Milano 1943 |
In 16 220 pp. A cura di A. Omodeo. Ritratt f.t. Bross.ed.III.fioriture su fronte e retro ma nel complesso buono stato. |
€ 14,00 |
|
Shakespeare, opere complete (edizione illustrata) |
traduzione giancarlo carcano |
F.Bideri Napoli 1910 |
18 x 26. brossura restaurata con recupero della bella cop.originale, pp. 441 Il teatro di S. scelto e tradotto in versi da Guido Carcano. Num. illustrazioni. nel testo |
€ 23,00 |
|
SIMBOLOGIA MASSONICA. GRADI SCOZZESI "ATANOR" ROMA S.D. |
GOREL / PORCIATTI UMBERTO |
ATANOR ROMA S.D. |
pp. 336 voll. 1 In 8 br. orig, |
€ 20,00 |
|
SINO AL LIMITE SEGRETO DEL MONDO. VIAGGI TERRESTRI ED AEREI NEL VICINO ORIENTE, IRAN, AFGANISTAN, INDIA |
CIPOLLA ARNALDO |
FIRENZE, BEMPORAD, 1937 |
CM. 22.5X15, PP. [4], 504. CON 68 ILLUSTRAZ. FOTOGR. E 1 CARTA PIU' VOLTE RIPIEGATA F.T. BROSS. EDIT. COL DORSO MINIMAMENTE TOCCATO. PERALTRO BUONO STATO. |
€ 25,00 |
|
SOMMARIO DELLA STORIA D'ITALIA . DALLE ORIGINI FINO AI GIORNI NOSTRI. CON UNA PREFAZIONE E UNA APPENDICE DI STORIA DEL RISORGIMENTO DAL 1848 AL 1922 A CURA DI ARRIGO SOLMI |
BALBO CESARE |
ALPES MILANO 1926 |
16mo gr. pp. 696. . Prima edizione milanese |
€ 12,00 |
|
STALIN |
A CURA DI ROBERT MC NEAL |
FABBRI EDITORI MILANO 1980 |
OTTIME CONDIZIONI Sei voll. in-4, pp. complessive 1505, piu' indici (numer. progress.), legat. edit. con titoli impressi al piatto ant. e in bianco al dorso. Con centinaia di illustr. nel testo, anche a piena e doppia pagina. L'opera si articola nel seguente modo: Vol. I. La rivoluzione bolscevica; Vol. II. Il segretario generale; Vol. III. La rivoluzione dall'alto; Vol. IV. Il tiranno; Vol. V. Il generalissimo; Vol. VI. Trionfo e mito. |
€ 70,00 |
|
STORIA DEL PENSIERO SOCIALISTA. I. I PRECURSORI. II. MARXISMO E ANARCHISMO. III. LA SECONDA INTERNAZIONALE. IV. COMUNISMO E SOCIALDEMOCRAZIA. V. SOCIALISMO E FASCISMO |
COLE G.D.G. |
Bari, Laterza, 1968, |
cofanetto di cinque vol. rileg. in sette, 8 leg. edit. pp. VII-410 + VII-574 + 610 + 618 + 510 + 566 + XII-416 + ancora con soprac. Trasp. Perfetti |
€ 100,00 |
|
STORIA DELLA LETTERATURA ITALIANA TORINO, EINAUDI, 1971 |
DE SANCTIS FRANCESCO |
EINAUDI, 1971 |
coll.Gli Struzzi, 8, br., 2 voll.in cofanetto, pp.XLV-1126 compl. Con sovrac plast, praticamente intonsi |
€ 23,00 |
|
STORIA DELLA REPUBBLICA DI FIRENZE |
CAPPONI GIULIO |
G.BARBERA FIRENZE 1875 |
In 8, , 2 Voll.: pp.XXIII-667; XIX-632. Prima edizione. I° Voll guasto, non stamp. le prime 40pag. rileg cartonata , II° vol.manca la copertina davanti. Interno buone condizioni. |
€ 40,00 |
|
STORIA DI UNA SUORA. |
HULME K |
MILANO GARZANTI, 1959 |
In 8 348 pp. Romanzo-verita', ispirato alla reale vicenda di una monaca belga. T.tela orig., impress. al piatto e tit. oro al d., sovracc. Piccola dedica. Fresco vol. |
€ 15,00 |
|
| |
|||||
TEMPO DI GUERRA FREDDA DIARI 1943-1956 |
NENNI PIETRO |
MILANO SUGAR 1981 |
in 8- cart. edit. con sovracop.- alcune foto fuori testo- pp.790- in ottimo stato |
€ 15,00 |
|
TESTIMONIANZE SUL PROPRIO TEMPO. MEDITAZIONI, LETTERE, SCRITTI POLITICI (1943-1958). A CURA DI E. BALOCCHI E G. GROTTANELLI DD' SANTI |
Bracci.M |
FIRENZE, LA NUOVA ITALIA, (1981) |
IN-8, TELA EDIT., PP. XXII, 754, (4). Perfetto |
€ 17,00 |
|
titolo |
autore |
anno e editore |
descrizione |
prezzo |
|
VITTORIO EMANUELE II |
COGNASSO F |
UTET 1942 |
In-8, pp. 392, con 10 ill. in b/n, bross. con sovracc. Vol. della collana di biografie "I Grandi Italiani", diretta da L. Federzoni. Non e' propriamente una biografia del primo Savoia re d'Italia, ma uno studio storico-politico sul suo regno. Prima edizione |
€ 28,00 |
|